Этот короткий двухдневный тур позволяет нам поглубже познакомиться с Мексиканской культурой и историей. Мы посетим две древние столицы майя – города Ушмаль и Чичен-Итца, а также современную столицу штата Юкатан – город Мерида, искупаемся в священном карстовом колодце – сеноте, а также посетим старинное мексиканское родовое поместье, превращенное в настоящее время в музей.

День 1
Ушмаль – асьенда (колониальное поместье) – Мерида

Наше исследование начнется в с Ушмаля, по праву считающимся одним из самых красивых городов майя. Необычный стиль его зданий за обильное использование барельефов и архитектурных деталей даже прозвали «барокко майя». Стены пирамид и дворцов города украшены масками грозного бога дождя Чаака, изображениями двухголовых змей, попугаев, орлов, черепашек, над дверными проемами установлены скульптуры правителей города и их пленников. Мы с Вами увидим необычную овальную пирамиду «волшебника», «квадрат монашек», поле для игры в мяч, заберемся на вершину Большой пирамиды, откуда можно полюбоваться панорамой города.
После Ушмаля мы посетим асьенду – одну из старинных усадеб, которая раньше была центром производства сизаля – волокна, использовавшегося для изготовления корабельных канатов и веревок. Раньше производство сизаля было основной статьей дохода юкатанских землевладельцев. Сейчас бывшие работники землевладения – потомственные майя – расскажут нам историю поместья и покажут старинные механизмы, которые до сих пор находятся в рабочем состоянии.
После короткого переезда из асьенды мы окажемся в городе Мерида – столице штата. После заселения в отель и небольшого отдыха мы посмотрим центр города, в котором в хорошем состоянии сохранились многие здания колониального периода – церкви, собор, жилые дома, театры, особняки. Мерида считается самым безопасным городом Мексики. По центру можно гулять даже ночью, при желании можно проехаться по самым красивым улицам города в конном экипаже.

День 2
Мерида – Чичен-Итца – Купание в сеноте – Завод текилы

Рано утром мы отправляемся в Чичен-Итцу, чтобы приехать к открытию археологической зоны и избежать очередей. Чичен-Итца в свое время была одним из главных городов полуострова Юкатан и соперничала с Ушмалем за лидерство. В центре Чтчен-Итцы сохранилось много церемониальных зданий – Пирамида «Кукулькана», поле для игры в мяч, Храм воинов, площадь тысячи колонн, платформа черепов. Мы постараемся разгадать тайну пернатого змея – Кукулькана, одного из главных божеств, которому поклонялись в Чичен-Итце, а также заглянем в Священный колодец, давший название всему городу. Кладоискатели искали это колодец в течение сотен лет, так как на дне его, по легенде, лежали несметные сокровища.
После посещения Чичен-Итцы мы искупаемся в карстовом озере с прохладной водой, пообедаем и отправимся обратно в отель в Канкуне или на Ривьере майя. По желанию можно будет посетить завод текилы, расположенный в г. Вальядолиде. Там мы увидим процесс производства традиционного мексиканского напитка, а также научимся отличать сорта текилы, и, конечно, продегустируем каждый из них.

  • от $590 / с группы
  • 2 дня
  • 1-50 человек

В стоимость включено:

Транспорт, русский гид, входные билеты, отели

Не включено в стоимость:
Ужин, питание, чаевые

Что взять с собой:
Купальники, солнцезащитный крем, удобную обувь, деньги в местной валюте на личные расходы и сувениры

Место начала экскурсии:
Ваш отель

Транспорт:
Легковой автомобиль, минивэн

ЗАБРОНИРОВАТЬ ТУР