Темаскаль для упрощения понимания часто называют «индейской баней», но это не совсем корректно, так как темаскаль это не просто парная, но целый ритуал, посвященный единению человека с четыремя основными элементами нашего мира – землей, водой, воздухом и огнем. Для индейцев прохождение ритуала – это очищение и новое рождение из «утробы матери Земли».

Ритуал обычно начинается вечером, после захода Солнца, шаман и его помощники зажигают костер, в котором нагреваются посланники матери Земли – вулканические камни. Считается, что камни, которые были выброшены вулканом из самого сердца Земли обладают особой энергией, и эту энергию они передадут нам, получая ее мы будем очищаться и исцеляться. Пока греются камни, шаман произносит речь, настраивая всех участников церемонии на нужный лад. Перед заходом в темаскаль мы просим разрешения на церемонию у защитников, расположенных на четырех сторонах света, у Матери Земли, Вселенной и Праотца огня. Затем наши вибрации очистят с помощью специального благовония – копаля и мы войдем внутрь темаскаля.

В темаскаль занесут горячие камни, закроют дверь и церемония начнется. Шаман будет поливать камни водой, в которой настояны различные лекарственные травы, петь древние песни под аккомпанемент бубна и других музыкальных инструментов. Мы будем работать со своим дыханием, энергией, мыслями. Очень важно понимать, что человек, который ведет церемонию, всего лишь проводник, а работу по своему исцелению Вы должны выполнить сами. После четырех «дверей», посвященных четырем стихиям, мы будем выходить из темаскаля в буквальном смысле заново родившимися. Заключительной частью вечера станет купание в сеноте – священном карстовом озере и легкий ужин с особым чаем и фруктами.

  • от $60 / с человека
  • 3-4 часа
  • 1-20 человек

В стоимость включено:
Церемония

Русский переводчик

транспорт

фрукты и чай после церемонии

Что взять с собой:
Полотенца, купальники

Место начала экскурсии:
Ваш отель

Транспорт:
Легковой автомобиль, минивэн

ЗАБРОНИРОВАТЬ ЭКСКУРСИЮ

To use reCAPTCHA you must enter the API keys on the Quform settings page.
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policyand Terms of Service apply.